Informazioni e Contatti
comitato fidal lecce
C.P. FIDAL Lecce
Via Balsamo n.11
73100 LECCE
Email: info@fidal-lecce.it

Tel: 0832.392502
Area Riservata
 
Username

 
Password

02/07/2018

Assegnati i titoli provinciali
Si sono svolte nei giorni scorsi le gare del Campionato Provinciale di Prove Multiple per gli atleti delle cat. giovanili (Esordienti, Ragazzi e Cadetti). Per le categorie ragazzi e cadetti non proprio entusiasmante la partecipazione limitata nei numeri e addirittura nessun cadetto si è voluto cimentare nelle prove multiple. Sicuramente da rivedere l’impostazione nella preparazione di questi giovani atleti con una riflessione dei tecnici oltre che dei ragazzi stessi. Tra le cadette si afferma Rita Rucco (Montefusco Lecce) con 2726 punti al termine delle cinque prove, con un buon risultato soprattutto nei 80Hs chiusi in 12”9 con 815 punti tabellari. Completano il podio Martina Cremis (Abacus) e Francesca Despirito (Top Runners Lecce). Nella cat. ragazzi il podio femminile è composto da Sabrina Fedele (Montefusco Lecce) con 2124 punti e anche per lei la gara migliore quella degli ostacoli (60Hs) con 735 punti equivalenti a 10”8, seguita da Giorgia De Lorenzo (Top Runners Lecce) e Alessandra Leone (Abacus). Al maschile vince Andrea De Paola (Salentinatletica) su Sergio Marra (Atletica Tricase) e Davide Chiavaroli (Top Runners Lecce). Molto più partecipate invece le gare degli esordienti e anche combattute, soprattutto quelle delle ragazzine, dove nella cat. “A” per soli 12 punti la spunta Yasmine Pacella Coluccia (Montefusco Lecce) 1585 punti al termine delle tre prove su Gioia De Leo (Atletica Tricase) 1573 punti e terza, un po' più distanziata, Vittoria Antico (Top Runners Lecce). Vicinissime le prime due anche nella nella cat. “B” dove sono solo tre i punti di differenza, la spunta Beatrice Ferrari (Atletica Taviano 97) punti 742 su Sofia Stefanelli (Atletica Tricase) punti 739 segue Caterina Cancellieri (Montefusco Lecce) punti 609. Le più piccole nella cat. “C” a salire sul podio sono Carla Picherri (Tre Casali), Tatiana Barattiero (Abacus) e Celeste Chirizzi (Montefusco Lecce). Nel triathlon maschile questi i podi: cat. “A” Giorgio Potenza (Atletica Tricase), Gabriele Lorenzo (Montefusco Lecce) e Nicolò Inguscio (Atletica Tricase). Cat. “B” Giuseppe Rizzo (Tre Casali), Gioele Paladini (Montefusco Lecce) e Davide Bonatesta (Saracenatletica). Cat. “C” Carlo Aleardi (Atletica Taviano 97), Giacomo Tondo (Tre Casali) e Matteo Fusaro (Atletica Taviano 97).

Elenco News

 

Ortopedia Torinese

Flash News
  • 01/02/2019
    Giovani in corsa
    Riproposto il progetto della Top Runners anche per il 2019
  • 06/02/2019
    Campionati Studenteschi corsa campestre
    Si sono svolti quelli del 1° grado
  • 07/02/2019
    Campionati Studenteschi corsa campestre
    Archiviate anche le gare delle scuole medie superiori.
  • 18/02/2019
    Campionato Mondiale master di corsa in montagna
    WMMRC 2019 ... si parte
  • 20/02/2019
    Campionato provinciale corsa campestre giovanile
    I titoli assegnati ai ragazzi
  • 11/03/2019
    Campionato provinciale di marcia su strada
    I giovani esordienti, ragazzi e cadetti hanno marciato a Villa Baldassarri
  • 12/03/2019
    Campionati Italiani di Lanci invernali master
    A medaglia Gianni Colucci, Maria Luisa Mazzotta e Paola Melotti.
  • 20/03/2019
    Notizie dalle società
    La GPDM conferma annullamento di tutta l’attività organizzativa.

Flash Calendario Gare
  • 01/04/2019Calendario gare 2019
  • 30/04/2019Calendario invernale gare in provincia 2019
  • 31/12/2019Salento Tour 2019

Flash Regolamenti
  • 24/03/2019
    1° Cross delle Serre Salentine
  • 31/03/2019
    Camp. Reg. Pentathlon Lanci master invernali
  • 31/03/2019
    3° cross della Grecia Salentina
  • 06/04/2019
    16° Trofeo Città di Lecce - Prova Stadion 192
  • 07/04/2019
    Casarun 2019

Classifiche
  • 17/03/2019
    Maratona della Grecia Salentina

  • 10/03/2019
    1° Marcia nelle Terre del Negroamaro

  • 24/02/2019
    Maratonina Salento da Amare


Classifiche Salento Tour
  • 10/03/2019
    17° Corsa Terre del Negroamaro

  • 20/01/2019
    II° Corri Sant'Antonio

  • 30/12/2018
    Classifica finale di società